На первой картинке изображен бородатый мужчина в восточной одежде и с автоматом, на которого падают обломки самолета, а также один из пассажиров самолета. Подпись сообщает: «ИГИЛ: Россия интенсифицирует бомбежки».
Вторая картинка озаглавлена «Опасности российских лоукостов» и обыгрывает французский скандал в связи с незаконным оборотом наркотиков с участием двух пилотов, арестованных в Доминиканской республике. Скандал, который косвенно связали с именем экс-президента Николя Саркози, в СМИ прозвали «Air Cocaine». На рисунке изображен череп на фоне горящего самолета, говорящий: «Надо было мне лететь Air Cocaine».
Власти России очень бурно отреагировали на сатиру Charlie Hebdo. В Госдуме по сложившейся там традиции предложили внести издание в список экстремистских материалов и запретить.
Депутат Госдумы и лидер партии «Родина» Алексей Журавлев заявил: «Я считаю, что такой безобразный и русофобский жест французских медиамаргиналов - не просто человеконенавистническое скотство, но и прямое подстрекательство к терроризму и убийству людей. Французские власти должны закрыть поганый журнал, если не хотят быть соучастниками подобных преступлений. А в России Charlie Hebdo необходимо внести в список экстремистских материалов и официально запретить».
Вестник CIVITAS
06.11.2015
Читать полностью.